El sorteo de la Copa Sudamericana se celebrará el 31 de enero con la puesta en marcha de un formato anual y la participación de 44 equipos, confirmaron este martes fuentes de la Conmebol.

El torneo se disputará entre el 28 de febrero y el 13 de diciembre de este año, pasando de tener un calendario semestral a uno anual, de acuerdo con el nuevo formato.

El campeón de este certamen jugará la Recopa Sudamericana 2018 contra el campeón de la Copa Conmebol Libertadores 2017, y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor de la Copa J. League (liga japonesa).

Tendrá derecho además a un cupo para la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2018.

Además, habrá transferencia de clubes eliminados de la Libertadores a la Sudamericana. Sin embargo, se mantendrá la final a ida y vuelta y se suprimirán los cruces regionales.

Esta será la primera edición de la Sudamericana a desarrollarse tras las reformas integrales que surgieron de la estrategia de optimización de las competencias continentales formulada el año pasado por la organización de la mano de consultores especializados.

Actualmente hay 38 equipos clasificados y restan seis que saldrán de la las fases de la Libertadores.

Argentina y Brasil contarán con 6 representantes cada uno, mientras que los demás países tienen 4. Los dos mejores perdedores de la tercera fase de la Libertadores 2017 y los equipos que culminen en el tercer puesto en sus respectivos grupos, tendrán derecho a participar de la Sudamericana 2017.

Los equipos participantes, por países, son los siguientes:

Argentina: Independiente, Defensa y Justicia, Arsenal, Racing, Gimnasia y Esgrima de la Plata, Huracán.

Brasil: Corinthians, Sao Paulo, Ponte Preta, Cruzeiro, Fluminense, Sport Recife.

Bolivia: Bolívar, Oriente Petrolero, Nacional de Potosí, Petrolero.

Chile: Everton, Palestino, Universidad de Chile, O’Higgins.

Colombia: Deportivo Cali, Patriotas, Rionegro Águilas, Deportes Tolima.

Ecuador: Liga de Quito, Deportivo Cuenca, Universidad Católica, Fuerza Amarilla.

Perú: Alianza Lima, Comerciantes Unidos, Sport Huancayo, Juan Aurich.

Paraguay: Cerro Porteño, Sol de América, Sportivo Luqueño, Nacional.

Uruguay: Danubio, Defensor Sporting, Liverpool, Boston River.

Venezuela: Caracas FC, Deportivo Anzoátegui, Atlético Venezuela y Estudiantes de Caracas

Fuente: Ecuavisa

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí