Funcionarios jubilados y entrenadores también recibieron su reconocimiento.
 
En sus 76 años de vida institucional, el directorio de Fedeloja procedió ayer al acto de Premiación a lo Mejor del Deporte Provincial 2015, evento que contó con una masiva asistencia de familiares y entrenadores  de las distintas disciplinas.
 
Siendo las 15:15, en el salón auditorio Manuel Carrión Pinzano del Consejo de la Judicatura, inició el acto con la intervención de Oswaldo Bravo, vicepresidente de la entidad deportiva.
 
“Nos complace reconocer sus logros deportivos en este acto modesto pero lleno de cariño…Ustedes son un ejemplo de entrega y deportividad”, expresó.
 
Ya en el acto de premiación, los primeros en ser reconocidos fueron: Fernando Vire y Kléver Peralta, exfuncionarios de la institución que prestaron sus servicios 26 y 34 años, respectivamente.
 
Luego se dio paso al reconocimiento de cada una de las disciplinas, en orden alfabético, cuya entrega fue hecha por las principales autoridades de Fedeloja, como es el caso de la presidenta Anabel Larriva, presidenta; Eduardo Ruiz, administrador; Patricio Ortega y Boris Ochoa, delegados del Ministerio del Deporte. Al final la titular de Fedeloja, dio un saludo a los deportistas e hizo trascendente el accionar del actual directorio durante su periodo que fenece este 22 de junio. (AJBT)
 
Mejores Deportistas 2015
NOMBRE DISCIPLINA CATEGORÍA
Nathaly del Cisne Arias Cango Ajedrez Mejor Deportista del Año
David Josué Cárdenas Encalada Ajedrez Deportista en Proyección
Israel Josafat Matute Moncada Ajedrez Mejor Deportista Categoría Menores
Franco Antonio Loja Becerra Atletismo Mejor Deportista del Año
Alexander Fabián Valencia Luna Atletismo Deportista en Proyección
Braulio Stalin Morocho Pizarro Atletismo Mejor Deportista Categoría Juvenil
Maritza Jeaneth Guamán Maza Atletismo Mejor Deportista Categoría Senior
Seleccionado Masculino Prejuvenil Baloncesto Mejor Deportista del Año
Alejandra Gutiérrez Jaya Baloncesto Deportista en Proyección
Josselyn Alejandra Luna Sánchez Baloncesto Mejor Deportista Categoría Juvenil
Leoandro Daniel Álvarez Torres Baloncesto Mejor Deportista Categoría Menores
Annaíss Geovanna Martínez Luzuriaga Boxeo Mejor Deportista del Año
Carlos Simisterra Muñoz Boxeo Deportista en Proyección
Jesús Alberto Esparza Reina Boxeo Mejor Deportista Categoría Juvenil
Augusto José Vaca Zabaleta Ciclismo Mejor Deportista del Año
David Stiven Gonzaga Castillo Deporte Adaptado Mejor Deportista del Año
Andy Isaac Chico Montaño Deporte Adaptado Deportista en Proyección
Ana Camila Paladines Moncayo Fútbol Mejor Deportista del Año
Selección de Fútbol Sub 10 Fútbol Deportista en Proyección
Leslye Michelle Malla González Fútbol Mejor Deportista Categoría Juvenil
Vianca Moraima Sarmiento Quizhpe Fútbol Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Moisés Samuel Cuenca Torres Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista del Año
Mateo Alejandro Masache Chumbe Gimnasia Artística Masculina Deportista en Proyección
Elías Aguilar Martínez Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista Categoría Juvenil
Gabriel Eduardo Fernández Castillo Gimnasia Artística Masculina Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Jonathan Quizhpe Morocho Gimnasia Artística Masculina Deportista Destacado
Alba Michelle Quizhpe Morocho Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista del Año
Tracy Aguilar Romero Gimnasia Artística Femenina Deportista en Proyección
Heydi Briggitte Albán Viteri Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Abigail Ortega Yaguana Gimnasia Artística Femenina Mejor Deportista Categoría Menores
Angelette del Cisne Ocampo Carrión Gimnasia Rítmica Mejor Deportista del Año
Kelly Maurad Pesántez Gimnasia Rítmica Deportista en Proyección
Sofía Luiza Sarmiento Peralta Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Senior
Kimberly del Carmen Salinas Lozano Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Juvenil
Génesis Monserrate Piedra Vélez Gimnasia Rítmica Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Bryan Homar Aguilar Armijos Judo Mejor Deportista del Año
Xavier Leonardo Aguilar Aguinsaca Karate Do Mejor Deportista del Año
Mishelle Pinos Gómez Karate Do Deportista en Proyección
Richard Steven Remache Sánchez Karate Do Mejor Deportista Categoría Menores
María del Cisne Benavides Zambrano Levantamiento de Pesas Mejor Deportista del Año
Estefany Silverio Cuenca Levantamiento de Pesas Deportista en Proyección
Miguel Ángel Moncayo Herrera Levantamiento de Pesas Mejor Deportista Categoría Juvenil
Jhandry Fabricio Ramos Campoverde Levantamiento de Pesas Mejor Deportista Categoría Menores
Lissette Alexandra Antes Castillo Lucha Olímpica Mejor Deportista del Año
Jamilex de los Ángeles Cumbicos Castillo Lucha Olímpica Deportista en Proyección
Roy Andrei Paz Rentería Lucha Olímpica Mejor Deportista Categoría Juvenil
Melany Karina Paredes Cevallos Lucha Olímpica Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Doménica Paulette Solano Ocampo Natación Mejor Deportista del Año
María Daniela Contreras Ruiz Natación Deportista en Proyección
Michelle Jackeline Pinzón Narváez Natación Mejor Deportista Categoría Juvenil
William Hernán Tapia Chamba Natación Mejor Deportista Categoría Menores
María Loreto Arias Armijos Patinaje Mejor Deportista del Año
Fernanda Moncada Guarnizo Patinaje Deportista en Proyección
Renatta Valentina Moncada Guarnizo Patinaje Mejor Deportista Categoría Juvenil
Iris Carvallo Rodríguez Tae Kwon Do Mejor Deportista del Año
Katlen Alejandra Jerves Armijos Tae Kwon Do Deportista en Proyección
Franshesca Ivanova Carvallo Rodríguez Tae Kwon Do Deportista en Proyección
Pablo Eduardo Paz Jara Tae Kwon Do Mejor Deportista Categoría Juvenil
Jhandry Rubén Avilés Cerrufo Tae Kwon Do Mejor Deportista Categoría Prejuvenil
Romina Rebeca Maldonado Toledo Tenis de Mesa Mejor Deportista del Año
Adriana Victoria Castillo Rojas Tenis de Mesa Deportista en Proyección
Juan Fernando González Jaramillo Tenis de Campo Mejor Deportista del Año
Luis Fabián Paz Montero Voleibol Masculino Mejor Deportista del Año
Igor David Ordóñez Ochoa Voleibol Masculino Deportista en Proyección
Eleana Cristina Jaramillo Aguirre Voleibol Femenino Mejor Deportista del Año
Ainhoa Lucía Carrera Locke Voleibol Femenino Deportista en Proyección
Prof. Marcelo Plasencia Arias  Mejor Entrenador del Año 2015
Prof. Washington Castillo de León  Entrenador Destacado del 2015
Patinaje  Mejor Disciplina a Nivel Nacional 2015
Lucha Olímpica  Mejor Disciplina a Nivel Internacional 2015
Lissette Alexandra Antes Castillo    Mejor Deportista Absoluta del 2015
Bryan Vinicio Castro Eras  Mejor Deportista LDC de Calvas
Gustavo David Maldonado Hidalgo  Mejor Deportista LDC de Chaguarpamba
Mary Maribel Vega Pizarro  Mejor Deportista LDC de Gonzanamá
José Ángel Quille Valverde  Mejor Deportista de LDC de Saraguro
Wilston Merino Benítez  Mejor Deportista de LDC de Catamayo
Alexander Fabián Valencia Luna  Mejor Deportista de LDC de Macará
Brisney Cecibel Ramos Ponce  Mejor Deportista LDC de Paltas
Byron Xavier Pardo Granda  Mejor Deportista LDC de Quilanga
Georgi Buele Ramírez  Mejor Deportista LDC de Celica
 

Fuente: http://lahora.com.ec/index.php/noticias/show/1101954048/-1/Fedeloja_premia_a_sus_talentos.html#.V2FezrvhBdg

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here